世界水泳2015の競泳も3日目となりました。放送時間や種目ごとの詳細な競技開始時間を始め、放送局や出場選手一覧を掲載しました。
8月9日(日)のスケジュールは下記をクリックすると移動します。
世界水泳8月9日(日) 日程と競泳のテレビ放送と種目別タイムスケジュール及びここまでの結果をまとめました
2015年8月3日(DAY2)は、女子200メートル個人メドレーで渡部香生子(かなこ)選手が見事銀メダルを獲得!2分8秒45の日本新記録と前日の記録を1秒16も更新、秘策として背泳ぎから平泳ぎに変わる時、縦のターンではなく横に回転する難しい「バケット・ターン」も自分の物にし、今大会日本人初のメダルとなりました。
下記はすべて日本時間となります。
開催地のロシア・カザンとの時差は日本が6時間進んでいます。その為、女子 1500m 自由形決勝からは8月4日を明けて5日深夜0:05=4日24:05からとなりますのでご注意ください。
テレビの放送時間と合わせてご利用ください。
競泳3日目の注目は、男子100m背泳ぎの入江陵介選手と、女子100m平泳ぎ渡部香生子選手となります。
渡部香生子 選手は個人メドレーでメダルを取りましたが、得意な種目が平泳ぎとこちらもかなりの期待が持てます。勢いに乗ってメダルを期待したいところです。
スポーツの試合予定や放送スケジュールなど、様々な情報を提供するサイトが見つかりました。
ぐぐスポ!ニュース速報
詳しくは→http://www.sportzorg24.tv/
8月9日(日)のスケジュールは下記をクリックすると移動します。
世界水泳8月9日(日) 日程と競泳のテレビ放送と種目別タイムスケジュール及びここまでの結果をまとめました
2015年8月3日(DAY2)は、女子200メートル個人メドレーで渡部香生子(かなこ)選手が見事銀メダルを獲得!2分8秒45の日本新記録と前日の記録を1秒16も更新、秘策として背泳ぎから平泳ぎに変わる時、縦のターンではなく横に回転する難しい「バケット・ターン」も自分の物にし、今大会日本人初のメダルとなりました。
世界水泳2015 競泳3日目の放送スケジュール
日程 | 放送時間 (日本時間) | 放送局 | 種目 | |||||
8月4日(火) | 午後3時~ | BS朝日 (live) | 女子予選 男子予選 | |||||
8月4日(火) | 深夜2時~ | テレビ朝日 (地上波)live | 男子決勝 女子決勝 | |||||
種目別タイムスケジュール
下記はすべて日本時間となります。
開催地のロシア・カザンとの時差は日本が6時間進んでいます。その為、女子 1500m 自由形決勝からは8月4日を明けて5日深夜0:05=4日24:05からとなりますのでご注意ください。
テレビの放送時間と合わせてご利用ください。
TIME | 種目 | ROUND | ||||
15:30~18:15 | 男子 50m 平泳ぎ | 予選 | ||||
15:30~18:15 | 女子 200m 自由形 | 予選 | ||||
15:30~18:15 | 男子 200m バタフライ | 予選 | ||||
15:30~18:15 | 男子 800m 自由形 | 予選 | ||||
23:32~23:37 | 男子 200m 自由形 | 決勝 | ||||
23:40~23:45 | 女子 100m 背泳ぎ | 決勝 | ||||
23:48~23:57 | 男子 50m 平泳ぎ | 準決勝 | ||||
23:58 | ●男子 200m 自由形 | 授賞式 | ||||
0:05~0:26 | 女子 1500m 自由形 | 決勝 | ||||
0:29 | ●女子 100m 背泳ぎ | 授賞式 | ||||
0:36~0:41 | 男子 100m 背泳ぎ | 決勝 | ||||
0:44~0:56 | 女子 200m 自由形 | 準決勝 | ||||
0:57 | ●女子 1500m 自由形 | 授賞式 | ||||
1:04~1:16 | 男子 200m バタフライ | 準決勝 | ||||
1:17~1:22 | 女子 100m 平泳ぎ | 決勝 | ||||
1:25 | ●男子 100m 背泳ぎ | 授賞式 | ||||
1:32 | ●女子 100m 平泳ぎ | 授賞式 | ||||
世界水泳ロシア・カザン2015に出場する競泳選手一覧
競泳女子
選手名 | エントリー種目 | |||
渡部香生子 | 100m平泳ぎ、200m平泳ぎ、200m個人メドレー | |||
金藤 理絵 | 50m平泳ぎ、100m平泳ぎ、200m平泳ぎ | |||
星 奈津美 | 100mバタフライ、200mバタフライ、400mメドレーリレー | |||
清水 咲子 | 200m個人メドレー、400m個人メドレー | |||
内田 美希 | 50m自由形、100m自由形、400mフリーリレー | |||
松本 弥生 | 50m自由形、100m自由形、400mフリーリレー | |||
池江璃花子 | 50mバタフライ、400mフリーリレー、800mフリーリレー | |||
山口 美咲 | 50mバタフライ、400mフリーリレー | |||
五十嵐千尋 | 200m自由形、400m自由形、400m個人メドレー、 800mフリーリレー | |||
持田 早智 | 200m自由形、800mフリーリレー | |||
青木 智美 | 800mフリーリレー | |||
赤瀬紗也香 | 100m背泳ぎ、400mメドレーリレー | |||
競泳男子
選手名 | エントリー種目 | |||
入江 陵介 | 100m背泳ぎ、200m背泳ぎ | |||
金子 雅紀 | 50m背泳ぎ、100m背泳ぎ、200m背泳ぎ | |||
小関也朱篤 | 50m平泳ぎ、100m平泳ぎ、200m平泳ぎ | |||
立石 諒 | 100m平泳ぎ、200m平泳ぎ | |||
藤井 拓郎 | 100mバタフライ | |||
川本 武史 | 50mバタフライ、100mバタフライ | |||
瀬戸 大也 | 200mバタフライ、200m個人メドレー、400m個人メドレー、 800mフリーリレー | |||
坂井 聖人 | 200mバタフライ | |||
中村 克 | 50m自由形、100m自由形、400mフリーリレー | |||
塩浦 慎理 | 50m自由形、100m自由形、400mフリーリレー | |||
小堀 勇氣 | 200m自由形、800mフリーリレー | |||
天井 翼 | 200m自由形、400m自由形、800mフリーリレー | |||
江原 騎士 | 800mフリーリレー | |||
競泳3日目の注目は、男子100m背泳ぎの入江陵介選手と、女子100m平泳ぎ渡部香生子選手となります。
渡部香生子 選手は個人メドレーでメダルを取りましたが、得意な種目が平泳ぎとこちらもかなりの期待が持てます。勢いに乗ってメダルを期待したいところです。
スポーツの試合予定や放送スケジュールなど、様々な情報を提供するサイトが見つかりました。
ぐぐスポ!ニュース速報
詳しくは→http://www.sportzorg24.tv/